Персонифицированноое дополнительное образование детей

В регионе началось внедрение персонифицированной модели финансирования дополнительного образования детей. По новой системе родителям детей в возрасте 5-18 лет пилотных муниципальных районов предоставляются сертификаты, которые дают возможность оплатить бюджетными средствами посещение кружков, секций и детских центров, причем не только государственных, но и частных.

Информация для родителей о персонифицированном дополнительном образовании детей в Ярославской области (ссылка(просмотр)"/)

Сам сертификат не материален и означает, что ребенок внесен в специальный реестр – это сигнал для государства, что надо платить за его образование. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться.

Алгоритм действий по новой системе такой:

1. Заходим на информационный портал-Навигатор (yar.pfdo.ru), изучаем образовательные направления, программы, выбираем кружок или секцию.
  2. Заполняем электронную заявку на сертификат
  3. Приходим в выбранную организацию (или опорный центр) с распечатанным заявлением
  4. (Если нет возможности оформить документы дистанционно, можно обратиться в опорный центр или образовательную организацию)
  5. Представитель организации окончательно активирует сертификат и зачисляет ребенка в объединение

https://yadi.sk/i/-YGL9zq5R6KDww — ссылка на видеоролик «Как записаться на программу с использованием сертификата».

Ссылка на раздел «Сертификаты дополнительного образования» страницы департамента образования Ярославской области: https://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/sertifikaty_dopObr.aspx

Документы

• Приказ от 27.07.2021 № 100 "О начале приемной кампании по программам дополнительного образования в 2021-2022 учебном году (ссылка(просмотр)"/)
  • Постановление 13.11.2018 № 2372 "Об утверждении Положения о персонифицированном дополнительном образовании детей в Ярославском муниципальном районе" (ссылка(просмотр)"/)