Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это контрольные работы по различным предметам, проводимые для школьников всей страны. ВПР учащиеся пишут в своих школах.

В ВПР-2022 (осень) принимают участие образовательные организации, не участвовавшие в ВПР весной 2022 года по соответствующим предметам.

ВПР осенью 2022 года проходят по программе предыдущего года обучения.

По каким предметам будет проведены ВПР:

- в 5 классе по предметам «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир» принимают участие все обучающиеся параллели;

- в 6 классе по предметам «Русский язык», «Математика». «История» и «Биология» принимают участие все обучающиеся параллели;

- в 7 классе по предметам «Русский язык», «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание» ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;

- в 8 классе по предметам «Русский язык», «Математика, «Иностранный язык» («Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык») принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика» ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. По иностранному языку обучающиеся выполняют проверочную работу по основному/первому изучаемому языку.

- в 9 классе по предметам «Русский язык». «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора.

Что важно знать про ВПР?

- данный срез не является ГИА;

- оценка, полученная в ходе ВПР 2023 года, никак не должна влиять на успеваемость ученика и его перевод в следующий класс;

-длительность написания большинства ВПР – 45 минут (в старших классах допускается 2 урока), а по формату такие работы не отличаются от обычной школьной контрольной по предмету.

Порядок подготовки и проведения Всероссийских проверочных работ в Ярославском муниципальном районе Ярославской области

График проведения Всероссийских проверочных работ

в МОУ СШ п. Ярославка ЯМР (осень 2022 г)

Официальный сайт ВПР  - ФИОКО (Федеральный институт оценки качества образования).

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2022 году ссылка