Год основания ОУ: 1991 г.

Поселок Ярославка возник в 30-е годы, основная его застройка велась в 60-70-е годы, на его территории находились клуб, контора совхоза и амбулатория. Школы не было, большинство детей учились в школе №41, часть -  в школе №№67, 77 и 69 города Ярославля. Это было неудобно для детей и родителей, т.к. ученики ездили в школу на городском транспорте, а до него 2,5 км. шли пешком. Это было сопряжено с опасностью для    жизни    и здоровья детей, с проблемами    взаимосвязи родителей с педагогами и    администрацией школы.

В связи с этим    возникла необходимость строительства школы    в поселке,    в сентябре 1991 года было    введено в строй новое здание. Оно было построено по    типовому   проекту как основная    общеобразовательная школа.

Вновь открывшуюся школу возглавил Беляев Юрий Михайлович. Под его руководством коллектив плодотворно работал до 1998 года. По состоянию здоровья Юрий Михайлович вынужден был оставить занимаемую должность.  Новым директором школы стала Светлана Андреевна Петрова, которая руководила коллективом учителей и учеников до февраля 2016 года.

В настоящее время в школе обучается 218 человек. Это ребята из пос. Ярославка, деревень Ватолино и Софино, села Красное, пос. Резинотехника  и города Ярославля. За эти 30 лет в школе сложился профессиональный педагогический коллектив. Около 80% учителей имеет первую и высшую квалификационную категорию. Многие учителя награждены почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, почетными грамотами Департамента образования Ярославской области и почетными грамотами управления образования, имеют звание Почетного работника общего образования РФ.

С  8 февраля 2016 года по настоящее время школой руководит кандидат педагогических наук, доцент Наталия Александровна Петрушова

С историей образовательной организации Вы можете ознакомиться на Виртуальном стенте нашего музея