В целях формирования здорового образа жизни и профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании в школе было проведено социально-психологическое тестирование обучающихся. Все учащиеся школы, желающие пройти тестирование и диагностическое обследование, прошли его (с согласия родителей). С учащимися проводились беседы, круглые столы, анкетирование, показ видеороликов и презентаций, с родителями – беседы. На родительских собраниях классные руководители информировали родителей о негативных социальных и медицинских последствиях незаконного потребления наркотических средств. На классных часах, на уроках ОБЖ, в беседах со специалистами обучающиеся получили исчерпывающую информацию о последствиях употребления наркотических средств. При проведении диагностического обследования учащихся, употребляющих наркотические средства, выявлено не было. В школе ежеквартально проводятся межведомственные профилактические акции «Здоровье – твое богатство», Единые дни профилактики с приглашением специалистов, Дни здоровья, тематические классные часы, организация досуговой занятости несовершеннолетних, экскурсии. Учащиеся «группы риска» активно принимают участие во всех классных и школьных мероприятиях. Также учащиеся «группы риска» прошли добровольное диагностическое обследование по выявлению употребления токсических веществ и наркотических средств.