"Он выпускник нашей школы – он защитник нашего Отечества"

Как мало лет он прожил

Только 19!

Но миг победы больше, чем года!

Как трудно умереть, чтобы остаться,

Остаться в наших душах навсегда.

Нет,  мужество случайным не бывает.

Оно в душе солдата родилось.

Когда он о друзьях не забывает

И с Родиной себя не мыслит врозь

Смотрю,  смотрю в его лицо простое -

Печальное тире между двух дат.

И верю я, что только так и стоит

Жить на земле, как жил на ней солдат.

Свахин Роман Леонидович родился 18 марта 1977 года в деревне Ватолино Ярославского района Ярославской области, в крестьянской семье.

Во время учебы в школе был ответственным, воспитанным, трудолюбивым, увлеченным техникой. Благодаря этим качествам он хорошо закончил школу и профессиональное училище, получив специальность тракториста-машиниста, слесаря-ремонтника и водителя автомобиля.

За трудолюбие и активность, за стремление к знаниям Ярославское областное отделение Российского детского фонда присудило Роману стипендию.

"Среди сослуживцев он выделялся трудолюбием, старанием, служил хорошо, обеспечивая своей машиной обучение вождению курсантов", – так написал о нем родителям заместитель командира батальона по воспитательной работе.

А потом была Чечня.

В записной книжке Романа мы нашли вот эти строки:

Пронесется пыль в Чечне несчастьем,

вихрем чьи-то жизни прихватив.

Пусть им вечным памятником станет

Этой песни простенький мотив.

Жизнь такая наша, без возврата

Прожитых когда-то мирных дней.

умирать нам вроде рановато,

А приказ не выполнить страшней.

3 апреля 1996 года Роман вместе с боевыми друзьями, получив очередное задание, отправился в разведывательный дозор. Но солдаты еще не дошли до цели, как внезапные автоматные очереди сразу с двух направлений прижали разведчиков к земле. Засада! огонь был таким сильным и плотным, что не давал поднять головы. Силы были явно неравные. В наградном листе рядового Свахина Романа говорится: "Он сдерживал огнем своего пулемета превосходящих по численности боевиков до подхода главных сил, но был смертельно ранен снайпером. Ценой жизни, ради спасения своих товарищей он исполнил свой воинский долг…"

Вот и всё. За светлый край озёрный,

Что в душе берёг,

За родное небо в звёздных зёрнах

Я навек тут лёг.

Вижу небо, голубое, близкое.

Я в последний раз.

Уменьшается, мерцает искрами,

Уходя из глаз.

Где-то птица плачет в отдалении..

Может, это мать?

Мама, наклонись хоть на мгновение,

Мне уже не встать.

Мне хотя бы капельку, родная,

Твоего тепла.

Глянь, твой сын героем умирает,

Чтоб земля цвела.

В июне 1995 года юношу призвали в армию, его отобрали в числе лучших в батальон для подготовки курсантов.

В целях увековечения памяти Свахина Романа Леонидовича в школе поселка Ярославка, где учатся мальчишки и девчонки из его родной деревни ватолино, открыта в честь него мемориальная доска.