Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области

Крупин Михаил Львович

Адрес : 150000, г. Ярославль, пл.Советская, д. 1/19 (вход со стороны площади Челюскинцев)
Телефон : 8 (4852) 40-09-62
Запись на личный прием по телефону: (4852) 40-07-90. Прием ведется по адресу: пл. Советская, д. 3, каб. 135а
Факс : (4852) 72-62-98
Email : mihail.krupin@yarregion.ru

Общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области на территории ЯМР

Ларионова Евгения Сергеевна

Образование: высшее, ЯГПУ им.К.Д. Ушинского

Место работы, должность: заместитель директора «Физкультурно-спортивного центра» ЯМР

Контактные данные: тел. 8903-822-42-98,

адрес эл.почты: evgrafka@mail.ru

Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в МОУ СШ п. Ярославка ЯМР

Качина Тамара Леонидовна

График приема: среда – пятница с 15.30 – 16.30.

Место приема: МОУ СШ п. Ярославка ЯМР, каб. №45.

Контактный телефон: 76-22-93

e-mail: yaroslavka-soh@yandex.ru

Основными целями и задачами уполномоченного

образовательного учреждения являются:

• правовое просвещение участников образовательного процесса;

• защита прав и законных интересов ребенка в общеобразовательном учреждении;

• формирование правового пространства в образовательном учреждении;

• формирование правовой культуры и правового сознания;

• формирование личности, способной к социализации в условиях гражданского общества;

• совершенствование взаимоотношений участников образовательного процесса;

• всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка;

• оказание помощи родителям в трудной жизненной ситуации их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;

• профилактика нарушений прав ребенка.

Школьный уполномоченный содействует исполнению законов «Об образовании» РФ и области, совершенствованию Правил школьной жизни и входит в систему взаимоотношений учреждения.

Схема взаимодействия уполномоченного очень разветвлена -  здесь и администрация школы, коллектив, службы, управление опеки, соцзащита, ОПДН, со службой Уполномоченного района, города, области и  др.

Так же уполномоченный ведёт индивидуальный прием граждан, разрешает конфликтные ситуации и осуществляет правовое просвещение.

Обучение правам человека – это обучение не только тому, что представляют собой права человека, но и тому, что надо делать в интересах прав человека. занятия ориентируют на последовательную выработку у детей не только ЗНАНИЙ и УМЕНИЙ, но и ЦЕННОСТНЫХ УСТАНОВОК, которые будут им необходимы, чтобы создать справедливый мир, свободный от нарушений прав человека:

1. ЗНАНИЯ того, что существуют документы по правам человека, того, какие права в них закрепляются, того, что этими правами обладают все люди в мире и что они неотъемлемы. Это также знание последствий нарушения этих прав. Эти знания помогут детям защищать как их собственные права, так и права других людей.

2. УМЕНИЕ слушать других, проводить анализ с точки зрения морально-нравственных ценностей, проводить совместные мероприятия, общаться с другими, решать проблемы и выяснять свой статус-кво. Эти умения помогают детям анализировать окружающий их мир, понимать, что права человека – это путь к улучшению их собственной жизни и жизни других людей, предпринимать действия по защите прав человека.

3. ЦЕННОСТИ: убежденность в том, что права человека важны, что человеческое достоинство присуще всем людям, что права человека надо уважать и соблюдать, что взаимодействие лучше, чем конфликт, что мы сами отвечаем за наши собственные действия и можем сделать мир лучше, если только постараемся. Такие установки способствуют морально-нравственному развитию детей и подготавливают их к позитивному участию в жизни общества.

Детский телефон доверия: Экстренная консультативно-психологическая помощь по телефону доверия с единым общероссийским номером (звонки для абонентов всей области бесплатные) 8-800-2000-122

Памятка для подростков по гражданскому праву

Памятка для подростков по уголовному праву

Памятка для родителей  по семейному праву