Закирова   Воспитатель года   Мои достижения   Методическая копилка   Взрослым о детях   Фотоальбом   Контакты

Однажды вечером я  перечитывала своим детям книгу «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова. В тишине под сладкое сопение малышей я невольно сравнила себя с героиней этой сказочной повести –  девочкой Элли, чей дом унесло в неизвестную страну. Вот и  мой маленький дом – размеренную жизнь воспитателя в сельской местности –  вихрем событий унесло в другой мир – конкурс педагогического мастерства «Воспитатель года России» –  2018. Те же мысли в голове: где я и как мне вернуться обратно?

«А надо ли?»- подумала я и в тот же миг  оказалась на  дорожке из желтого кирпича… Новый мир, новые события: мастер-класс, конкурсное открытое занятие, ток-шоу и финал- всё так закрутилось, что о  возвращении уже и не мечталось. Впереди ждали более сложные испытания: глубокий анализ, самокритика, внутренняя самооценка и много вопросов: « Над чем нужно поработать? Даю ли я своим воспитанникам необходимую поддержку?» В поисках ответов я стала другой Екатериной Закировой, идущей только вперёд! За год  прошла обучение на кафедре дошкольного образования института развития образования, где получила новые знания и технологии их эффективного внедрения, приняла участие в конференциях различного уровня, где обменивалась опытом с коллегами со всей России, побывала в роли педагога-наставника и была аттестована на высшую квалификационную категорию. В новой обстановке плодотворного сотрудничества со своими коллегами, воспитанниками и их родителями мы смогли достичь высот и в конкурсах всевозможной направленности: от интеллектуальных до спортивных, а также поучаствовали в областных социальных акциях.  Много значимых мероприятий уже позади – и это не предел поиску и воплощению доброго, разумного, вечного…

Повышая уровень знаний и компетенций, я становлюсь  профессиональнее и увереннее, но в душе остаюсь  «беспечным ребенком», увлечённым и жизнерадостным! Только так я могу ощущать неразрывную связь со своими воспитанниками, которые  встречают каждый день не умудренную опытом воспитательницу, а «Катю Сановну», прыгающую вместе с ними через скакалку, проползающую через туннель или преодолевающую бурную реку, а ещё на голове красуется светящийся бант, в руке появляется волшебная палочка или красивая кукла… и много-много разных картинок. Детям не важно, что я изучила вчера, и как я буду планировать  предстоящий день,  чтобы внедрить его идеи  завтра. Им важно, что я делаю здесь и сейчас, делаю вместе с ними. И мы продолжаем играть, перевоплощаться, смеяться, грустить и даже плакать. Продолжаем совершать открытия, значимые для детей, вместе с их родителями, которые так любят с нами переодеваться, наносить грим, брать в руки кукол, играть различные роли, словно вся жизнь- это театр, где нас встречают добрые сказочные персонажи.

И снова меня зовёт открытая  волшебная  книга. Всё те же герои: Элли, Тотошка, Страшила, Лев и  железный Дровосек, а ведь они  так же, как и мы с воспитанниками и их родителями, встретились совершенно случайно, но у каждого была своя цель, и шли они к ней сообща в ожидании чуда свершения мечты, помогая друг другу, делясь своим опытом и поддержкой. И в итоге каждый получил то, что он хотел, но не Гудвин исполнил их желания, а они сами достигли своей цели, идя одной дорогой, в одном направлении, преодолевая все препятствия и испытания.

А не в этом ли цель современного образования?

скачать ЭССЕ «Я – ПЕДАГОГ» можно по этой ссылке