Общественные наблюдатели

Общественным наблюдателем может быть любой совершеннолетний дееспособный гражданин Российской Федерации, кроме работников Рособрнадзора, органов, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных учреждений, а также учредителей российских образовательных учреждений. Не могут быть общественными наблюдателями родственники экзаменующихся: мамы, папы, братья, сестры, дяди, тети, дедушки, бабушки.

Во исполнение приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.06.2013 № 491 «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников» с целью контроля за ходом проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее – ГИА) в 2017 году департамент образования Ярославской области с 01 февраля 2017 года осуществляет аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей.

Желающим стать наблюдателями необходимо заранее, а именно  до начала досрочного, основного и дополнительных периодов проведения ГИА (до 13 марта, 10 апреля, 10 августа 2017 г. соответственно)., подать соответствующее заявление в управление образования по месту жительства. В заявлении необходимо указать паспортные данные, экзамен, на котором они хотят присутствовать (где и когда), а также наличие близких родственников, проходящих государственную (итоговую) аттестацию в текущем году (это может стать поводом для отказа). К документу также прилагаются две фотографии размером 3 х 4.

Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе.

Общественный наблюдатель имеет право:
- присутствовать на месте (в пункте) проведения экзамена, в том числе находиться в аудиториях, в которых проводится экзамен;
-присутствовать при рассмотрении апелляций;
- осуществлять наблюдение за проведением экзамена или рассмотрением апелляций в специально организованном месте;
-незамедлительно информировать уполномоченного представителя государственной экзаменационной комиссии о нарушениях установленного порядка проведения государственной (итоговой) аттестации;
- сообщать, направлять в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации информацию о выявленных им нарушениях установленного порядка;
- получать информацию о принятых мерах по выявленным им фактам нарушения порядка проведения государственной (итоговой) аттестации или рассмотрения апелляций.

Вместе с тем, общественный наблюдатель не вправе:
- нарушать ход проведения государственной (итоговой) аттестации, рассмотрения апелляций;
- оказывать содействие или отвлекать обучающихся при выполнении ими экзаменационных работ (при рассмотрении апелляции);
- в местах проведения государственной (итоговой) аттестации иметь при себе и использовать средства связи (мобильный телефон) и электронно-вычислительной техники (в том числе калькуляторы).

Статус общественных наблюдателей подтверждается удостоверением общественного наблюдателя, которое выдается аккредитующим органом (в ЯМР  таким аккредитующим органом является управление образования).

Желающим стать общественным наблюдателем на ЕГЭ в Ярославском муниципальном районе, необходимо написать заявление в управление образования Администрации ЯМР по адресу: г. Ярославль, ул. З. Космодемьянской, 10а.

Кроме того, граждане могут подать заявление на аккредитацию в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА лично по адресу: г. Ярославль, ул. Автозаводская, д. 5/1, Региональный центр обработки информации.

Напоминаем, что аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей завершается за 3 рабочих дня до даты проведения экзамена по соответствующему предмету.

После аккредитации департаментом образования граждан в качестве общественных наблюдателей их статус подтверждается выдачей удостоверения. Сведения об общественных наблюдателях заносятся в РИС и ФИС.

Контактные телефоны 74-40-31; 25-22-23.

Заявление на аккредитацию в качестве общественного наблюдателя при проведении ГИА